24 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Spoleto

Campionato italiano di tiro a segno

06-10-2010 - Spoleto
CAMPIONATO ITALIANO U.N.V.S. 2010 DI TIRO A SEGNO
Si è disputato a Spoleto, nei giorni 17-18-19/9/2010, Il Campionato Italiano UNVS di Tiro a Segno organizzato dalla Sezione UNVS di Spoleto "Ranieri di Campello" in collaborazione con la Sezione T.S.N. di Spoleto.

Sulle piazzole di tiro del Poligono di Spoleto si sono cimentati circa 90 atleti provenienti dalle Sezioni UNVS di Spoleto, Perugia, Terni, Bari, Salerno, Roma, Siena, Arezzo, Lucca, Livorno, Anguillara, Milano, Padova, Vicenza, Bolzano ed altre che, accompagnati da familiari ed amici, hanno avuto modo di visitare la Città di Spoleto ammirando le sue bellezze architettoniche e paesaggistiche degustando le specialità culinarie tipiche della cucina umbra.

Appena terminate le gare si è tenuto il pranzo e la cerimonia di premiazione cui hanno partecipato il Vice Presidente Nazionale dei Veterani dello Sport Nazareno Agostini, il Delegato UNVS della Regione Umbria Franco Napoletti, il Presidente della Sezione UNVS di Terni Onofrio Fanelli, il Presidente della Sezione UNVS di Spoleto Piero Antonetti, il Presidente della Sezione T.S.N. Antonio Pismataro, oltre a numerosi personalità in rappresentanza dell´amministrazione comunale (vice-sindaco ed assessore allo sport Dante Andrea Rossi con l´assessore Margherita Lezi) della Banca Popolare di Spoleto e della Spoleto Credito e Servizi.

Di seguito l´elenco dei vincitori:
Classifiche individuali Categoria Donne:
- Carabina Standard a Terra e Carabina a Metri 10: 1^ Zucchelli Patrizia (Bolzano).
- Pistola a Metri 10: 1^ Messina Paola (Salerno) 2^ Bazzani Rita (Spoleto) 3^ Uliano Simona (Lucca).
- Pistola Sportiva: 1^ Bazzani Rita (Spoleto) 2^ Messina Paola (Salerno) 3^ Porciani Annalisa (Lucca).
Classifiche individuali Categoria Uomini:
- Carabina Libera 3 Posizioni: (Fascia B) 1° Rosetti Pietro (Spoleto) 2° Vagnarelli Mario (Perugia) 3° Lugenti Fabio (Spoleto); (Fascia C) 1° Fadda Giovanni Maria (Siena).
- Carabina Libera a Terra: (Fascia B) 1° Solazzi Roberto (Spoleto) 2° Giardinieri Paolo (Spoleto) 3° Vagnarelli Mario (Perugia); (Fascia C) 1° Nicolussi Mauro (Bolzano) 2° Fadda Giovanni Maria (Siena) 3° Antonetti Piero (Spoleto).
- Carabina a Metri 10: (Fascia B) 1° Lugenti Fabio (Spoleto) 2° Solazzi Roberto (Spoleto) 3° Vieri Luciano (Siena); (Fascia C) 1° Nicolussi Mauro (Bolzano) 2° Castellucci Tito (Spoleto) 3° Fadda Giovanni Maria (Siena); (Fascia D) 1° Porrazzini Giacomo (Spoleto); (Fascia E) 1° Clarici Odoardo (Spoleto).
- Pistola Libera: (Fascia B) 1° Elisei Antonio (Lucca) 2° Carotenuto Marco (Spoleto) 3° Lisi Vincenzo (Arezzo); (Fascia C) 1° Rossi Rossano (Spoleto) 2° Dreassi Massimo (Siena) 3° Fiaoni Danilo (Perugia); (Fascia D) 1° Nicolis Alberto (Milano) 2° Triolo Giorgio (Spoleto) 3° Melani Umberto (Siena); (Fascia E) 1° Sovilla Alberto (Perugia) 2° Innocenti Fernando (Arezzo) 3° Bersotti Piero (Livorno):






- Pistola Automatica: (Fascia B) 1° Sbardellati Stefano (Arezzo) 2° Malgieri Lorenzo (Bari) 3° Nardi Marco (Spoleto); (Fascia C) 1° Rossi Rossano (Spoleto) 2° Pettini Mauro (Spoleto) 3° Pismataro Antonio (Spoleto); (Fascia D) 1° De Martino Carlo (Milano) 2° Nicolis Alberto (Milano) 3° Parenti Giulio (Salerno); (Fascia E) 1° Iacono Ignazio (Anguillara) 2° Blo Antonio (Milano) 3° Sovilla Alberto (Perugia).
- Pistola Grosso Calibro: (Fascia B) 1° Malgieri Lorenzo (Bari) 2° Sbardellati Stefano (Arezzo) 3° Nardi Marco (Spoleto); (Fascia C) 1° Dreassi Massimo (Siena) 2° Pettini Mauro (Spoleto) 3° Biagi Luca (Siena); (Fascia D) 1° De Martino Carlo (Milano) 2° Nicolis Alberto (Milano) 3° Parenti Giulio (Salerno); (Fascia E) 1° Gaspari Franco (Vicenza) 2° Sovilla Alberto (Perugia) 3° Pratesi Paolo (Lucca).
- Pistola Standard: (Fascia A) 1° Sciarra Francesco (Arezzo); (Fascia B) 1° Sbardellati Stefano (Arezzo) 2° Malgieri Lorenzo (Bari) 3° Nardi Marco (Spoleto); (Fascia C) 1° Rossi Rossano (Spoleto) 2° Villani Pasquale (Perugia) 3° Dreassi Massimo (Siena); (Fascia D) 1° De Martino Carlo (Milano) 2° Nicolis Alberto (Milano) 3° Melani Umberto (Siena); (Fascia E) 1° Pratesi Paolo (Lucca) 2° Sovilla Alberto (Perugia) 3° Gaspari Franco (Vicenza).
- Pistola a Metri 10: (Fascia A) 1° Sciarra Francesco (Arezzo); (Fascia B) 1° Carotenuto Marco (Spoleto) 2° Pifferi Umberto (Siena) 3° Nardi Marco (Spoleto); (Fascia C) 1° Dreassi Massimo (Siena) 2° Rossi Rossano (Spoleto) 3° Villani Pasquale (Perugia); (Fascia D) 1° Picardi Antonio (Vicenza) 2° Tizi Giorgio (Spoleto) 3° Triolo Giorgio (Spoleto); (Fascia E) 1° Coricelli Carlo (Spoleto) 2° Innocenti Fernando (Arezzo) 3° Sovilla Alberto (Perugia).
Classifica a Squadre
- Carabina Libera a Terra: 1^ Antonetti Piero e Giardinieri Paolo (Spoleto) 2^ Solazzi Roberto e Di Girolamo Antonio (Spoleto).
- Carabina a Metri 10: 1^ Lugenti Fabio e Porrazzini Giacomo (Spoleto) 2^ Antonetti Piero e Giardinieri Paolo (Spoleto) 3^ Solazzi Roberto e Di Girolamo Antonio (Spoleto).
- Pistola a Metri 10 Donne: 1^ Bazzani Rita e Coricelli Tiziana (Spoleto).
- Pistola a Metri 10 Uomini: 1^ Dreassi Massimo e Pifferi Umberto (Siena) 2^ Nardi Marco e Rossi Rossano (Spoleto) 3^ Villani Pasquale e Sovilla Alberto (Perugia).
- Pistola Standard: 1^ Nicolis Alberto e De Martino Carlo (Milano) 2^ Villani Pasquale e Sovilla Alberto (Perugia) 3^ De Carlo Vincenzo e Malgieri Lorenzo (Bari).
- Pistola Automatica: 1^ Nicolis Alberto e De Martino Carlo (Milano) 2^ Pismataro Antonio e Pettini Mauro (Spoleto) 3^ Cesari Emilio e Sbardellati Stefano (Arezzo).
- Pistola Grosso Calibro: 1^ Dreassi Massimo e Biagi Luca (Siena) 2^ Nicolis Alberto e De Martino Carlo (Milano) 3^ Nardi Marco e Pettini Mauro (Spoleto).
- Pistola Libera: 1^ Rossi Rossano e Pismataro Antonio (Spoleto) 2^ Dreassi Massimo e Melani Umberto (Siena) 3^ Fiaoni Danilo e Pascolini Giuseppe (Perugia)
- Pistola Sportiva: 1^ Coricelli Tiziana e Bazzani Rita (Spoleto).
L´ambito trofeo per il "MIGLIORE ATLETA DEL CAMPIONATO ITALIANO 2010", messo in palio del Delegato Regione Umbria dell´UNVS Franco Napoletti ed assegnato al tiratore che ha conquistato in assoluto maggiori primi posti è stato vinto da Rossi Rossano di Spoleto.

Un sincero ringraziamento, infine al Presidente della Sezione T.S.N. di Spoleto Antonio Pismataro (che è anche socio della Sezione UNVS) e a tutto il personale del Poligono (Direttori di Tiro, Giudici di Gara, Controllo Bersagli, Segreteria, etc.) molti dei quali soci anche loro della Sezione UNVS per la collaborazione ed il lavoro svolto prima, durante e dopo lo svolgimento del Campionato e che hanno contribuito alle perfetta riuscita della manifestazione per la soddisfazione di tutti i partecipanti.
Documenti allegati
Dimensione: 540,33 KB

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account